истории Югославии и обсуждения бу
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Откуда вы?
Всего ответов: 70
Главная » Архив материалов
   В Сербии безрезультатно завершилась операция по поимке бывшего начальника генштаба армии боснийских сербов Ратко Младича. По данным полиции, операция началась в два часа дня и длилась пять часов на юго-востоке Сербии в регионе Вальево. Радко Младич разыскивается Международным трибуналом по бывшей Югославии по обвинению в военных преступлениях.
Просмотров: 531 | Добавил: ugoslavia | Дата: 11.11.2008 | Комментарии (0)

Греция надеется на сохранение стабильности в Косово - премьер

Косово

АФИНЫ, 11 ноября - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция надеется на сохранение стабильности в Косово, заявил во вторник премьер-министр Греции Костас Караманлис.

"Мы следим за событиями в Косово и отдаем приоритет стабильности и повышению жизненного уровня граждан региона", - сказал Караманлис после встречи со своим сербским коллегой Мирко Цветковичем.

Караманлис не сказал, планирует ли его страна признавать независимость сербского края, односторонне провозглашенную в феврале текущего года.

В свою очередь Цветкович поблагодарил Грецию за политическую поддержку.

"Греция проявила солидарность с Сербией в очень сложное время, предоставила помо ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: ugoslavia | Дата: 11.11.2008 | Комментарии (0)

Заседание СБ ООН по Косово перенесено

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Намеченное на вторник заседание Совета Безопасности ООН, на котором планировалось обсудить вопросы, связанные с размещением гражданской миссии ЕС в Косово (ЭУЛЕКС), отложено, передает белградская независимая радиостанция "Б-92".По ее данным, перенос заседания СБ ООН вызван тем, что членам Совета не был доставлен доклад генсека ООН Пан Ги Муна, в котором говорится об условиях размещения миссии. Источники "Б-92" отметили, что это в свою очередь связано с тем, что Пан Ги Мун не подготовил доклад из-за очевидного отсутствия консенсуса членов СБ ООН по этой проблеме.Наблюдательная гражданская миссия ЕС должна прийти в Косово на смену Миссии ООН в Косово.
Просмотров: 491 | Добавил: ugoslavia | Дата: 11.11.2008 | Комментарии (0)

Судебно-полицейская миссия ЕС в Косово будет иметь "нейтральный статус" и получит санкцию на работу от Совбеза ООН. Начало работы миссии запланировано на декабрь текущего года.

Как сообщает "Deutsche Welle", Евросоюз намерен пойти навстречу Сербии в вопросе условий работы европейской судебно-полицейской миссии (EULEX). Об этом заявил ответственный представитель Еврокомиссии на Балканах Пьер Мирель. Так, согласно словам Миреля, Евросоюз под давлением Белграда изменит статус миссии на "нейтральный", чтобы миссия никаким образом не подразумевала независимости Косово.

Кроме того, Евросоюз признал необходимость утверждения миссии Советом Безопасности ООН. Также в Брюсселе согласились с тем, чтобы миссия не ссылалась на план бывшего посредника по вопросу урегулирования статуса Косова Марти Ахтисаари, который предусматривал независимость края под международным контролем.

... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: ugoslavia | Дата: 09.11.2008 | Комментарии (0)

Противостояние Николича и Шешеля как симптом

Современная политическая ситуация в Сербии далека от спокойствия. А с того момента, как Томислав Николич подал в отставку с поста главы Сербской Радикальной Партии, страну еще больше захлестнули интриги и предательства.

Но обо всем по порядку.

Не прошло и месяца с момента регистрации Томиславом Николичем на сербском политическом горизонте новой партии — «Сербской прогрессисткой партии» (СПП — Српска напредна странка), как национальная пресса известила общественность о первых плодах ее деятельности.

Так, Заместителем председателя СПП Александром Вучичем было сделано заявление, что их партия выступает категорически против национальной идеи «Великой Сербии», границы которой должны распространяться по линии Карлобаг — Огулин — Вировитица. Таким образом, бывший ф ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: ugoslavia | Дата: 09.11.2008 | Комментарии (0)

Хорватские дипломаты приняли решение преобразовать Хорватское дипломатическое представительство в посольство.

Как сообщает внешнеполитическое ведомство Хорватии, министр иностранных дел Гордан Яндрокович направил письмо в Приштину, в котором сообщается о принятом решении, а также о готовности Загреба развивать двустороннее сотрудничество, а также о совместной заинтересованности сторон в укреплении стабильности и мира в юго-восточном регионе Европы. Письмо было передано в пятницу главе МИД Косово Скендеру Хисени.

Таким образом, Хорватия стала второй по счету страной бывшей Югославии, открывшей посольство в Косово – ранее такое решение было принято правительством Словении.

Кроме этих двух стран в Приштине за последние месяцы свои посольства открыли еще 12 государств: Австрия, Великобритания, Чехия, Франция, Германия, Голландия, Венгрия, Италия, Норвегия, США, Швейцария и Турция.

Стоит отметить, что в ... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Добавил: ugoslavia | Дата: 09.11.2008 | Комментарии (0)

Заместитель председателя КНР Си Цзиньпин встретился 5 ноября в Доме народных собраний с министром обороны Сербии Драганом Шутановацем.

Си Цзиньпин сказал, что несмотря на большое географическое расстояние дружба между народами Китая и Сербии своими корнями уходит в далекое прошлое. После установления дипотношений двусторонние связи развиваются в здоровом и стабильном русле, отмечены взаимопонимание, поддержка друг друга и тесное взаимодействие в международных делах. Китайская сторона ценит отношения с Сербией, рассматривает ее как надежного друга и партнера, уважает путь развития, избранный народом Сербии согласно ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: ugoslavia | Дата: 07.11.2008 | Комментарии (0)

В одной из частных клиник в Приштине задержаны два врача, которые подозреваются в проведении нелегальных операций по пересадке человеческих органов.

Специальная полицейская операция началась с ареста на приштинском аэродроме возвращавшегося домой гражданина Турции, который был пациентом в местной клинике MEDICUS. По утверждению полиции, он выступил донором почки, а по озвученной самим мужчиной версии, он посещал Приштину ради проверки сердца.

Затем полиция провела обыск медицинского учреждения, где в одной из палат был обнаружен гражданин Израиля, которому был пересажен донорский орган. Было найдено большое количество препаратов, которые могли использоваться при нелегальных операциях. По результатам проверки были задержаны два врача-уролога, один из которых, как предполагается, руководил клиникой, сообщает РИА Новости.

Просмотров: 507 | Добавил: ugoslavia | Дата: 07.11.2008 | Комментарии (0)

ФИФА запретила сборной Косово участвовать в товарищеских матчах
Международная федерация футбола (ФИФА) запретила сборной Косово принимать участие в товарищеских матчах на всех уровнях, сообщили в среду косовские электронные СМИ со ссылкой на Федерацию футбола страны.


«Мы должны уважать решение ФИФА. По их мнению, эта игра могла иметь политическую подоплеку», — заявил в этой связи глава косовской футбольной федерации Фадиль Вокери. В ближайшее время косовары намеревались сыграть товарищескую встречу с швейцарским клубом «Ксамакс». Летом ФИФА запретила матчи сборной Косово с Саудовской Аравией, Бразилией и Бенином.

Косовские СМИ отмечают, что запрет ФИФА на проведение товарищеских матчей пришел спустя несколько дней после того, как исполком этой организации отклонил запрос Косово на членство.

Алба ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: ugoslavia | Дата: 05.11.2008 | Комментарии (0)

 Вне зависимости от исхода президентских выборов в США Вашингтон продолжит курс на поддержку самостоятельности Косово

Цитата по РИА Новости: «Нет никаких сомнений, что США продолжит усиленно поддерживать Косово и способствовать развитию его демократических, экономических и общественных институтов», - отметила посол, выступая на посвященном выборам американского президента торжественном приеме в Приштине.

Просмотров: 504 | Добавил: ugoslavia | Дата: 05.11.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz