истории Югославии и обсуждения бу
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Откуда вы?
Всего ответов: 70
Главная » Архив материалов

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич заявил, что Гаагский трибунал рассматривает его дело слишком быстро.



В связи с этим он не успевает эффективно выстраивать линию защиты.

Караджич, обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии в 1992-1995 годах, отказался от адвоката и защищает себя самостоятельно. Команда юристов лишь дает ему советы. По словам подсудимого, слишком быстрое рассмотрение дела ставит его в неравную позицию по отношению к обвинению, передает АР.

В свою очередь судья Иэн Бономи не согласился с претензиями Караджича и назвал процесс слишком медленным. Бономи заявил, что как экс-президент Республики Сербской, так и обвинение не готовятся к судебным заседаниям надлежащим образом. К тому же, по словам суд ... Читать дальше »

Просмотров: 504 | Добавил: ugoslavia | Дата: 28.10.2008 | Комментарии (0)

Банк Москвы (Белград) приступил к обслуживанию корпоративных клиентов в Сербии, говорится в сообщении материнского банка. "Мы предлагаем сербскому рынку широкую линейку продуктов, - отметил председатель правления Банка Москвы (Белград) Владимир Зечар. - При этом мы выходим не только с традиционными, но и с новыми для рынка услугами.

Процесс установки необходимых для работы с клиентами систем, а также внутренней синхронизации процессов завершен.

Банк Москвы (Белград) получил лицензию Национального Банка Сербии в мае 2008 года. В настоящее время численность сотрудников составляет около 40 человек, сообщает РИА Новости.
Просмотров: 549 | Добавил: ugoslavia | Дата: 27.10.2008 | Комментарии (0)

24 октября 2008 года Святейший Патриарх Сербский Павел подал прошение об уходе на покой.

В соответствие с Уставом Сербской Православной Церкви прошение Патриарха Павла будет рассмотрено Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви, который соберется 11 ноября.

В своем прошении Предстоятель Сербской Православной Церкви указал на все большее ухудшение своего здоровья, которое уже не позволяет ему нести служение Первоиерарха.

Как сказано в сообщении Архиерейского Синода Сербской П ... Читать дальше »

Просмотров: 561 | Добавил: ugoslavia | Дата: 26.10.2008 | Комментарии (0)

Прокуратура Сербии получила улики по делу о торговле человеческими органами в Косове, сообщают в пятницу белградские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Бруно Векарича.

Эта тема широко обсуждается с апреля, когда экс-прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла дель Понте опубликовала книгу мемуаров. В ней утверждается, что боевики так называемой "Освободительной армии Косова" в 99 году похитили более трёхсот жителей сербских анклавов края. Всех их, по словам экс-прокурора, вывезли в северные районы Албании, где в подпольной лаборатории у них изъяли жизненно важные органы для продажи на чёрном рынке.
Просмотров: 498 | Добавил: ugoslavia | Дата: 26.10.2008 | Комментарии (0)

Македония и край Косово, который в феврале текущего года в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии, заключили договор по поводу совместных границ, сообщили представители Македонии. Как передает РИА «Новости», в сообщении, распространенном в субботу министерством иностранных дел Македонии, говорится, что «вся граница между Македонией и Косово была официально объявлена после того, как совместные комитеты в пятницу подписали свои доклады» о демаркационной линии.

Напомним, 17 февраля 2008 года власти Косова провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Тогда же были приняты новые флаг и герб. На данный момент косовское самоопределение поддержали около 50 стран-участниц ООН из 192.

Сербия и Россия отказываются признавать новый статус Косова, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса явля ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: ugoslavia | Дата: 26.10.2008 | Комментарии (0)

29-го октября министр обороны Армении Сейран Оганян с двухдневным рабочим визитом отбудет в Косово для встречи с армянскими военнослужащими, осуществляющими миротворческую миссию в составе многонационального дивизиона. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь министра обороны РА, полковник Сейран Шахсуварян. В рамках визита возглавляемая Сейраном Оганяном делегация встретится с командованием греческого батальона, а также с командующим Международными силами в Косово, бригадным генералом Джузеппе Гаи. 30-го октября армянская делегация возвратится в Ереван.
Просмотров: 526 | Добавил: ugoslavia | Дата: 26.10.2008 | Комментарии (0)

В Сербии разгорается громкий скандал, связанный с поставками в республику российского газа, пишет «Коммерсантъ». На прошлой неделе в Москве был, как обычно, подписан ежегодный протокол о поставках в Сербию в 2009 году 2390 млн кубометров газа на сумму 700 млн евро. От имени Белграда протокол подписал и. о. директора фирмы Srbijagas Саша Илич.

Подписанный протокол вызвал в Сербии немало вопросов. Во-первых, оказалось, что Саша Илич подписал документ без ведома правления Srbijagas. Более того, он имел полномочия самостоятельно заключать соглашения лишь на сумму 2 млн евро, а цена вопроса московского протокола превышает ее в 350 раз. Во-вторых, соглашение Саша Илич подписал не напрямую с «Газпромом», а с посредником – фирмой «Югоросгаз», которая за свои услуги получит 5% комиссионных – 35 млн евро. Наконец, выяснилось, что Илич помимо директорского кресла в Srbijagas занимает по совместительству еще и долж ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: ugoslavia | Дата: 26.10.2008 | Комментарии (0)

Югославия

ЮГОСЛАВИЯ, государство, существовавшее в 1918–1992 на юго-востоке Европы, в северо-западной и центральной части Балканского полуострова. Столица – г.Белград (ок. 1,5 млн. чел. – 1989). Территория – 255,8 тыс. кв. км. Административно-территориальное деление (до 1992) – 6 республик (Сербия, Хорватия, Словения, Черногория, Македония, Босния и Герцеговина) и 2 автономных края (Косово и Воеводина), входившие в состав Сербии. Население – 23,75 млн. чел. (1989). Государственные языки – сербскохорватский, словенский и македонский; в качестве официальных признавались также венгерский и албанский. Религия христианство и ислам. Денежная единица – югославский динар. Национальный праздник – 29 ноября (день создания Национального комитета освобождения в 1943 и провозглашения Югославии народной республикой в 1945). Югославия была членом ООН с 1945, Движения неприсоединения, С ... Читать дальше »
Просмотров: 657 | Добавил: ugoslavia | Дата: 14.09.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz